Konditionen
Ich möchte gern Flexibilität bieten. Sie dürfen Ihren Vertrag monatlich kündigen und anpassen. Die Preise für den Unterricht basieren auf drei Unterrichtseinheiten pro Monat (36 pro Jahr). Wie Sie diese konkret über das Jahr verteilen, können Sie flexibel mit mir absprechen. Wenn im Laufe eines Jahres weniger Unterricht erfolgt ist, erstatte ich die offenen Unterrichtseinheiten anteilig zum Jahresende. Ich bin gerade bei erwachsenen Schülern offen, gehäufter Unterricht auch an Wochenenden und in der Ferienzeit zu geben. Bei ausreichender Vorkenntnis und Motivation ist auch ein Intensivkurs möglich.
Eine Unterrichtseinheit dauert je nach Wunsch 30 Minuten (geeignet für jüngere Anfänger), 45 Minuten (bei den meisten) oder 60 Minuten (für ehrgeizige Konzentrierte). Neben Einzelunterricht bietet sich gerade für Jüngere auch das gemeinsame Erlernen eines Instrumentes zu zweit oder zu dritt an. Zusammen mit Freund oder Freundin sind Kinder häufig motivierter und ausdauernder.
Ich unterrichte bei mir zu Hause in Höckendorf Nr. 18, 04720 Großweitzschen, bei Döbeln. Hier habe ich ein separates Musikzimmer mit Blick ins Grüne. Gegen einen ausgewiesenen Aufpreis komme ich im Umkreis von zehn Kilometern auch gern zu Ihnen nach Hause.
Für das Erlernen eines Instrumentes ist es wichtig, dies auch zu Hause üben zu können. Gern bin ich Ihnen bei Fragen der Anschaffung behilflich. Gerade für jüngere Kinder muss es meist kein teures Modell sein bzw. lassen sich Alternativen finden.
Im Rahmen meines Unterrichts nutze ich je nach Alter, Instrument und persönlichen Vorkenntnissen verschiedene Lehrbücher. Diese müssten Sie nach vorheriger Absprache selbst kaufen.
Meine Preise
Die Preise für den Unterricht basieren auf drei Unterrichtseinheiten pro Monat (36 pro Jahr) und variieren je nach Unterrichtsdauer, Ort und Anzahl der Schüler. Die Bezahlung erfolgt in monatlichen Raten.
Einzelunterricht | ||
Pro Monat (à 3 Stunden) | Pro Jahr (à 36 Stunden) | |
30 min. | 54,- EUR | 648,- EUR |
45 min. | 69,- EUR | 828,- EUR |
60 min. | 84,- EUR | 1.008,- EUR |
Gruppenunterricht (bei 2-3 Schülern je Schüler) | ||
Pro Monat (à 3 Stunden) | Pro Jahr (à 36 Stunden) | |
45 min. | 45,- EUR | 540,- EUR |
60 min. | 63,- EUR | 756,- EUR |
Einzelunterricht zu Hause (im Umkreis von 10 km, Raum Döbeln) | ||
Pro Monat (à 3 Stunden) | Pro Jahr (à 36 Stunden) | |
30 min. | 69,- EUR | 828,- EUR |
45 min. | 84,- EUR | 1.008,- EUR |
60 min. | 99,- EUR | 1.188,- EUR |